Sport und Fun
Badespass, Rad- und Wandervergnügen am wärmsten Badesee Österreichs.


Aktiv sein am See?
Radfahren, Mountainbiken,Surfen, Schwimmen, Tauchen, Reiten, Tennis,
Wandern, Golfen, Fischen... oder nur Relaxen!



Urlaub in einer Ferienregion mit langer Tradition
ideal für Familien und Gruppen.


Badespass bei Trinkwasserqualität
bei bis zu 29 Grad Wassertemperatur


Eine schöne Natur mit einem gesunden Klima
Atmen Sie durch und kommen erholt wieder nach Hause.



.... weitere Ausflugsziele,
Kultur und Sehenswürdigkeiten in Kärnten

Obir Tropfsteinhöhlen www.hoehlen.at

Vogelpark Turnersee www.vogelpark.at

Zwergenpark Gurktal www.zwergenpark.com

Abenteuer Affenberg www.affenberg.com

Minimundus Miniwelt www.minimundus.at 

Reptilienzoo Happ www.reptilienzoo.at

Tierpark Rosegg www.rosegg.at

Märchenwald Schreckendorf www.maerchenwald.klopein.at 

Wildensteiner Wasserfall www.wildensteiner-wasserfall.at 

Tropfsteinhöhle Griffen www.tropfsteinhoehle.at

Adlerflugschau Burg Landskron www.adlerflugschau.com

Terra Mystica Schaubergwerk www.terra-mystica.at

Wörther See Schifffahrt www.stw.at/schifffahrt

Landesmuseum Kärnten www.landesmuseum-ktn.at 

Gracarca Keltenmuseum www.keltenmuseum.klopein.at

Bergbaumuseum Klagenfurt www.bergbaumuseum.at 

Schatzhaus Kärnten Stift St. Paul www.stift-st.paul.at 

Bergbahn auf die Petzen www.petzen.net

Malta Hochalmstrasse www.tauerntouristik.at

Werner Berg Galerie Bleiburg www.berggalerie.at

Heinrich-Harrer-Museum www.harrermuseum.at

Teddy-Puppenmuseum bei Villach www.taupe.at

Elli-Riehl Puppenwelt www.elli-riehl-puppenwelt.at 

Rogner Ernst-Fuchs Palast www.fuchspalast.com 

Wörthersee Schiffahrt www.woertherseeschiffahrt.at 

Bonsaimuseum www.bonsai.at 

Landwirtschaftsmuseum Schloss Ehrental www.landwirtschaftsmuseum.at 

Porsche Automuseum www.auto-museum.at 

Schloss Rosegg Wachsfigurenkabinett www.rosegg.at 

BIOS Erlebniswelt Mallnitz www.bios.mallnitz.at 

Heidi Alm Falkert www.heidialm.at 

Pilz-Wald Naturwunderwelt www.pilzmuseum.at 

Schaubergwerk & Mineralien Knappenberg www.huettenberg.at 

Wurzelpark Arriach - Gerlitze www.wurzelpark.at 

... und viele mehr!

Wir freuen uns auf Sie!


© Copyright Fotos, Grafik und Webdesign:
AustroDesign - Werbeagentur - Klagenfurt - All rights reserved!